Воскресенье, 05.05.2024, 09:02
Сайт учителя информатики
Кондратенко Любови Петровны
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Урок 22 Регистрация Вход

Меню сайта

Новости ИКТ


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Видеоуроки по информатике
Новости

 
Урок 22
 
Изменение формы представления информации.
Систематизация информации
 
Цели урока:
 
  • акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей её содержания;
  • дать самое общее представление о систематизации информации.
     
    Основные понятия:
  • информация;
  • обработка информации;
  • систематизация;
  • сортировка (упорядочение) – по алфавиту, по номерам, в хронологической последовательности.
     
    Оборудование:
  • ПК, мультимедийный проектор, экран, файлы с заданиями РТ: №47-49 с.47-49.
     
    Ход урока:
     
    1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
  • Визуальная проверка РТ: №№44-45 с.78-79;
  • Визуальная проверка и обсуждение УЧ: №№7-8 с.52-53.
     
    Задание УЧ: №7 с.52.
     
    Выпишите из географического атласа в тетрадь названия 5 европейских государств в алфавитном порядке. Укажите столицу каждого государства.
     
    Ответ.
     
    Австралия – Вена Люксембург – Люксембург
    Албания – Тирана Молдова – Кишинев
    Андорра – Андорра-ла-Велья Монако – Монако
    Белоруссия – Минск Нидерланды – Амстердам
    Бельгия – Брюссель Норвегия – Осло
    Болгария – София Польша – Варшава
    Великобритания – Лондон Португалия – Лиссабон
    Венгрия – Будапешт Россия – Москва
    Германия – Берлин Румыния – Бухарест
    Греция – Афины Словакия – Братислава
    Дания – Копенгаген Украина – Киев
    Ирландия – Дублин Финляндия – Хельсинки
    Исландия – Рейкьявик Франция – Париж
    Испания – Мадрид Чехия – Прага
    Италия – Рим Швейцария – Берн
    Латвия – Рига Швеция – Стокгольм
    Литва – Вильнюс Эстония – Таллинн
    Лихтенштейн – Вадуц  
     
    Задание УЧ: №8 с.53.
    Установите соотвествие между датами в левой колонке и события в правой.
     
    1492 г. Создание самого первого компьютера.
    1961 г. Создание первого отечественного компьютера.
    1957 г. Открытие радиосвязи.
    1946 г. Первый полет человека в космос.
    1951 г. Принятие христианства на Руси.
    988 г. Первое упоминание в летописи о Москве.
    1895 г. Начало Великой Отечественной войны.
    1941 г. Запуск первого искусственного спутника Земли.
    1147 г. Открытие Колумбом Америки.
    Перепишите события в хронологической последовательности.
     
    Ответ.
     
    Год Событие
    1) 988 г. Принятие христианства на Руси.
    2) 1147 г. Первое упоминание в летописи о Москве.
    3) 1492 г. Открытие Колумбом Америки.
    4) 1895 г. Открытие радиосвязи.
    5) 1941 г. Начало Великой Отечественной войны.
    6) 1946 г. Создание самого первого компьютера.
    7) 1951 г. Создание первого отечественного компьютера.
    8) 1957 г. Запуск первого искусственного спутника Земли.
    9) 1961 г. Первый полет человека в космос.
     
    2) Объяснение нового материала: Изменение формы представления информации.Систематизация информации, §1.13 с.48-50.
     
    • Обратить внимание, что поиск и систематизация информации тесно связаны между собой.
    • При изложении нового материала опереться на опыт, полученный учащимися при выполнении заданий УЧ: №7-8 с.52-53.
    • В ходе изложения нового материала желательно устно выполнить задания УЧ: №5-6 с.51-52.
    • К уроку относятся задания №43-49 с.42-49.


      3) Домашнее задание: 
       
      §1.13 с.48-50, вопросы 1-4 с.51;
      РТ: №43-46 с.42-47.

       
      4) Практическая работа.
       
      • Выполняются задания РТ: №47-49 с.47-49 на компьютере в текстовом процессоре MS Word. В №49 использовать программу Калькулятор. Результаты записывают в РТ. Подготовить файлы с этими заданиями. Показать как выполняется сортировка.
         
        Замечание
         
        Поурочное планирование носит рекомендательный характер и рассчитано на творческое его использование с учетом конкретных условий работы, уровня подготовки класса, индивидуальных особенностей учителя.
         
        Литература
         
        1. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
        2. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил.
        3. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.
        4. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.
Поиск

Конкурсы






#

Коллегам
Справочник сайтов учителей и для учителя





Видеоуроки по информатике для учителей и учеников
        Нет более быстрого к овладению знаниями, чем искренняя любовь к мудрому учителю.
Сюньцзы 

Сеть творческих учителей

Вне урока Образовательный портал: сайт для детей, родителей, воспитателей и учителей.


Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Посетители

Друзья сайта
  • Зайцева Л.А.
  • Мамочкина М.В.
  • МБОУ "СОШ №34"
  • иструкции для uCoz
  • все для школьного сайта

  • Проекты в школе
    Обучонок. Обучающие программы и исследовательские работы учащихся Обучонок
    Обучающие программы и исследовательские работы учащихся

    Творческие проекты и работы учащихся
    Творческие проекты и работы учащихся.
    В помощь в создании и оформлении творческого проекта




    Методическая копилка учителя информатики Дизайн навигатор 
                                                        © - Кондратенко Любовь Петровна - 2024  Создать бесплатный сайт с uCoz
                                                                             Главная | Портфолио учителя | Опыт работы | УМК по информатике |                                                        
    Персональный сайт учителя информатики и ИКТ 
    На сайте представлены как собственные разработки, так и файлы и информация, найденные в сети Интернет или найденные в учебно-методической литературе. Автор сайта не претендует на авторство представленных материалов. Если вы являетесь правообладателем какого-либо информационного продукта, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба сообщить для устранения нарушения авторского права.