Урок 29
Преобразование информации путем рассуждений.
Практическая работа №13. Работаем с графическими фрагментами
Практическая работа №13. Работаем с графическими фрагментами
Цели урока:
-
расширить представления о задачах обработки информации;
-
дать представление о преобразовании информации путем рассуждений как еще одном способе обработки информации, ведущем к получению нового содержания, новой информации.Основные понятия:
-
входная информации;
-
выходная информация;
-
логические рассуждения.Оборудование:
-
ПК, мультимедийный проектор, экран; презентация "Задача о напитках"; файлы Природа.bmp, Тюльпан.bmp.Ход урока:1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
-
Приводятся примеры обработки информации, ведущие к изменению ее формы, но не содержания.
-
Приводятся примеры обработки информации, ведущие к изменению ее содержания, к получению новой информации.
-
Ученики отвечают на вопросы УЧ: №1, 4, 5 с.60.
-
Визуальная проверка и анализ выполнения ПР №5 п.11-12.
-
Под руководством учителя выполнются ПР №5 п.13-14.2) Объяснение нового материала: Преобразование информации путем рассуждений, §1.14 с.56-57.
-
Не всегда правила преобразования информации четко формализованы. Очень часто человеку приходится проводить логические рассуждения, взвешивать различные варианты и делать некоторый выбор.
-
Следует подготовить презентацию, к решению задачи о напитках на с.57 учебника.
-
Совместно с учениками решить УЧ: №7-8 с.61, показав им, как можно фиксировать свои рассуждения с помощью схематических изображений в №7, а в №8 рассуждения удобно фиксировать в таблице.Задание УЧ: №7 с.61.
-
Обозначим деревья соотвественно с, б, л, т, е, к. Тогда исходные данные задачи можно будет записать так: б<т, л>к, с<е, л<б, с>т. Следовательно, к<л<б<т<с<е. Таким образом, самое высокое дерево – ель, а самое низкое – клен.Задание УЧ: №8 с.61.
-
Аня стала победителем олимпиады по математике, Саша – по географии, Лена – по истории, Вася – по литературе, Миша – по информатике.
3) Домашнее задание:
- §1.14 с.56-57.
- §2.10 с.101-104.
- РТ: №39-40 с.40.
- РТ: №57 с.87.
4) Практическая работа №13. Работаем с графическими фрагментами, с.177-181. -
При выполнении ПР №13 расширяются полученные при работе в текстовом процессоре представления учащихся о фрагменте, формируются навыки по выделению, перемещению, копированию и вставке графических фрагментов, закрепляются навыки использования инструментов графического редактора.
-
В зависимости от общего уровня обучаемых работу можно считать выполненной, если верно выполнено хотя бы одно задание.
-
Чтобы связать теоретический материал с практическим, можно порекомендовать включить в урок еще одно задание, приведенное в дополнительном материале.Дополнительный материал
-
Запустите программу Paint. Откройте файл Птички. Он находится в папке Мои документы. Требуется путем логических рассуждений уствновить, каких деталей не хватает у некоторых птичек и какой птички не хватает в пустой клетке.
-
Скопируйте нужные фрагменты и дополните ими рисунок.
-
Сохраните результат работы под именем Птички1 в личной папке.
Замечание-
Поурочное планирование носит рекомендательный характер и рассчитано на творческое его использование с учетом конкретных условий работы, уровня подготовки класса, индивидуальных особенностей учителя.Литература
-
Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
-
Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил.
-
Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.
-
Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.
-
-
-


















