Урок 27
Обработка текстовой и графической информации.
Практическая работа №12. Создаем комбинированные документы
Практическая работа №12. Создаем комбинированные документы
Цели урока:
-
повторить материал, касающийся создания информационных объектов средствами текстового процессора и графического редактора;
-
познакомить учащихся с приемами создания комбинированных документов;
-
дать представление об одновременной работе в двух приложениях.Основные понятия:
-
текстовый процессор;
-
графический редактор;
-
текстовый документ;
-
рисунок;
-
комбинированный документ.Оборудование:
-
ПК, мультимедийный проектор, экран;
-
образец выполнения задания – файл: Билет.bmp.Ход урока:1) Актуализация ранее изученного материала:
-
Этот урок планируется как первый урок IV четверти, поэтому особое внимание должно быть уделено актуализации ранее изученного материала.
-
Ученики отвечают на вопросы.
-
Что такое информация?
-
Какие информационные процессы вам известны?
-
Для чего человеку нужен компьютер?
-
С помощью какого программного средства мы обрабатывали текстовую информацию?
-
С помощью какого программного средства мы обрабатывали графическую информацию?
-
-
Ученики называют основные устройства компьютера и объясняют их назначение.
-
Ученики называют и показывают основные элементы рабочего стола.
-
Ученики называют и показывают основные элементы окна приложения WordPad.
-
Ученики перечисляют основные основные этапы создания текстовых документов.
-
Ученики называют и показывают основные элементы окна приложения Paint.
-
Ученики называют и показывают основные инструменты графического редактора.
-
Повторяются правила техники безопасности при работе на компьютере.
2) Домашнее задание:
- §2.9 - 2.10.
- РТ: №53 с.85.
3) Практическая работа №12. Создаем комбинированные документы, с.174-176. -
Предлагается учащимся выполнить задание 1 ПР №12 – создание рисунка к пригласительному билету, предварительно следует обсудить инструменты, с помощью которых возможно выполнение тех или иных элементов рисунка. Эта работа выполняется учениками достаточно быстро (8-10 минут).
-
Остальное время целесообразно посвятить выполнению заданию 2 ПР №12. Здесь ученики приобретают очень полезные навыки работы с несколькими приложениями одновременно: с текстовым процессором и графическим редактором.Замечание
-
Поурочное планирование носит рекомендательный характер и рассчитано на творческое его использование с учетом конкретных условий работы, уровня подготовки класса, индивидуальных особенностей учителя.Литература
-
Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
-
Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил.
-
Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.
-
Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.
-
-