Урок 25
Инструменты графического редактора.
Практическая работа №11. Начинаем рисовать
Практическая работа №11. Начинаем рисовать
Цели урока:
-
систематизировать представления учащихся об обработке информации, состоящей в изменении формы её представления без изменения содержания;
-
закрепить навыки работы в графическом редакторе Paint.Основные понятия:
-
обработка информации;
-
систематизация;
-
поиск;
-
кодирование информации;
-
компьютерная графика;
-
графический редактор;
-
инструменты графического редактора.Оборудование:
-
ПК, мультимедийный проектор, экран;
-
файлы: Медведь2.bmp, Медведь3.bmp – образцы выполнения заданий; файлы: Эскиз1.bmp, Эскиз2.bmp.Ход урока:1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
-
Опрос учащихся по вопросам УЧ: №1-4 с.51.
-
Что вы понимаете под систематизацией? Сталкиваетесь ли вы с систематизированной информацией? Приведите примеры.
Под систематизацией понимают деление информационных данных (предметов и т.д.) по определенным признакам на группы, которые в свою очередь могут быть разбиты на более мелкие части по другому признаку. Да, с систематизированной информацией мы сталкивались, например: систематизированы по темам экспонаты в залах музея, книги по алфавиту в библиотеке, товары в магазине, поезда в расписании и т.д. -
Приведите примеры информации, отсортированной: а) по алфавиту; б) в порядке убывания; в) в хронологической последовательности.
а) в алфавитном порядке составляется список учащихся в классном журнале;
б) в порядке убывания роста строятся школьники на уроке физкультуры;
в) в хронологической последовательности изучаются события на уроках истории. -
Как связаны систематизация и поиск информации в хранилище? Приведите примеры.
Обычно поиск нужной информации (телефон одноклассника, перевод слова "открытие" на английский язык, годы жизни полководца Суворова, стоимость нужной модели роликовых коньков) производится в некотором хранилище информации (телефонном справочнике, словаре, энциклопедии, сети Интернет). Если информация в хранилище систематизирована, то поиск осуществляется достаточно быстро. -
Почему приходится переходить от одной формы представления информации к другой? Приведите пример.
В зависимости от целей приходится переходить от одной формы представления информации к другой для более удобного восприятия, обработки, хранения или передачи информации. Например, некоторые правила дорожного движения закодированы в виде дорожных знаков, чтобы ...
-
-
Визуальная проверка и обсуждение задания РТ: №51 с.84.
-
Визуальная проверка задания РТ: №52 с.84.
-
Ученик называет и показывает основные элементы окна приложения Paint.
-
Совместно выполняется задание РТ: №54 с.85.
3) Домашнее задание:
- §2.10 с.95-101;
- РТ: №55-56 с.86-87.
4) Практическая работа №11, с.171-173.-
Предлагается учащимся выполнить задания ПР №11: 1, 4, 5.
-
Важно, чтобы при выполнении заданий 4 и 5 ученики представляли оптимальную последовательность действий, могли распознать и применить требуемый инструмент.Замечание
-
Поурочное планирование носит рекомендательный характер и рассчитано на творческое его использование с учетом конкретных условий работы, уровня подготовки класса, индивидуальных особенностей учителя.Литература
-
Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
-
Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил.
-
Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.
-
Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.
-
-
-