Урок 16
Наглядные формы представления информации.
Проверочная работа (итоговая за II четверть)
Проверочная работа (итоговая за II четверть)
Цели урока:
-
подчеркнуть роль наглядных форм представления информации;
-
осуществить проверку знаний учащихся по всей теме.Основные понятия:
-
схема;
-
диаграмма;
-
наглядная форма представления информации.Оборудование:
-
презентация Microsoft Office PowerPoint "Построение линейной (столбчатой) диаграммы";
-
мультимедийный проектор.Ход урока:1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
-
Ученики отвечают на вопросы.
-
Какие формы представления информации вам известны?
-
Приведите пример, когда информация представляется с помощью чисел?
-
Расскажите о текстовой форме представления информации.
-
Когда удобно представлять информацию в виде таблицы?
-
-
Визуальная проверка выполнения заданий РТ: №37, №38 с.39; УЧ: №3 с.41.
-
Обсуждение заданий РТ: №37, №38 с.39.Задание РТ: №37 с.39.
-
Для существительных "ОКНО", "ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ", "МОСКВА", "ПРОГРАММА", "МЫШЬ" заполните таблицу.Имена существительные
Существительное Одушевленное /
неодушевленноеСобственное /
нарицательноеРод Склонение Окно неодушевленное нарицательное ср. р. II Пользователь одушевленное нарицательное м. р. II Москва неодушевленное собственное ж. р. I Программа неодушевленное нарицательное ж. р. I Мышь одушевленное нарицательное ж. р. III Задание РТ: №38 с.39. - Заполните таблицу "Моя библиотека", включив в неё не менее 5 книг.
Моя библиотекаКнига Автор Издательство Год
изданияКоличество
страницПовести
и рассказыКуприн А.И. Москва
"Художественная
литература"1986 352 Задание УЧ: №3 с.41. -
В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом, в банке не лимонад и не вода, стакан стоит между банкой и сосудом с молоком.
В каком сосуде находится каждая из жидкостей?Сосуды Жидкости Молоко Лимонад Квас Вода Бутылка – + – – Стакан – – – + Кувшин + – – – Банка – – + – Ответ: в бутылке находится лимонад, в стакане – вода, в кувшине – молоко, в банке – квас.2) Объяснение нового материала: Наглядные формы представления информации, §1.11, с.42.-
Показать учащимся, в каких ситуациях наиболее эффективно использование тех или иных наглядных форм представления информации.
-
Презентация Microsoft Office PowerPoint "Построение линейной (столбчатой) диаграммы" пошагово демонстрирует построение диаграммы.Наглядные формы представления информации – это рисунки, фотографии, схемы, диаграммы и т.д.Иллюстрации помогают читателю быстро понять, о чём идёт речь, и создать в его представлении определённые образы.Схемы используют для того, чтобы показать, как устроены окружающие нас объекты (предметы, процессы, явления) и как они связаны друг с другом.Диаграммы используют для наглядного представления разных числовых данных.3) Закрепление изученного материала:
-
Вопросы и задания: §1.11 с.44, 45.
-
Расскажите о наглядных формах представления информации.
-
С какими наглядными формами представления информации вы знакомы? Приведите свой пример и расскажите об этой форме.
-
С какими схемами вам приходилось иметь дело на уроках математики, русского языка, естествознания? встречались ли вы со схемами в жизненных ситуациях? Приведите примеры.
-
Представьте следующую информацию в наиболее наглядной с вашей точки зрения форме: длина Нила – 6671 км, Дуная – 2850 км, Волги – 3530 км, Дона – 1870 км.
-
Придумайте два-три предложения по следующей схеме:
-
- Вместо задания 4 можно выполнить РТ: №41 с.41.
Задание РТ: №41 с.41.-
По следующим данным постройте столбчатую диаграмму.
- В школе №1 учатся 250 человек, а в школе №2 учатся 300 человек, в школе №3 учатся 450 человек, в школе №4 учатся 400 человек.
4) Домашнее задание:
- §1.11, вопросы, письменно: №4, №5 с.45.
- РТ: №26 с.25.
- РТ: №41, №42 с.41.
5) Проверочная работа (итоговая за II четверть) (10 мин).
- Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
- Критерии оценки:
- 7 – 9 баллов — удовлетворительно;
- 10 – 11 баллов — хорошо;
- 12 – 13 баллов — отлично.
Вариант I
1. Укажите информационные процессы (действия с информацией).
- а) Разговор по телефону.
- б) Посадка дерева
- в) Кассета любимой музыкальной группы
- г) Письмо приятелю
- д) Выполнение контрольной работы
- е) Разгадывание кроссворда
- ж) Просмотр телепередачи
- з) Учебник математики
2. Укажите современные информационные носители.
- а) Телевидение
- б) Бумага
- в) Интернет
- г) Телефон
- д) Дискета
- е) Лазерный диск
- ж) Телеграф
- з) Видеокассета
3. Укажите, информация какого вида может быть использована в музыкальной поздравительной открытке. - а) Текстовая
- б) Графическая
- в) Числовая
- г) Звуковая
4. Наиболее удобной формой для представления большого количества однотипной информации является … - а) Текст
- б) Таблица
- в) Схема
- г) Рисунок
Вариант II
1. Укажите информационные процессы (действия с информацией).
- а) Работа на компьютере с клавиатурным тренажером
- б) Установка телефона
- в) Прослушивание музыкальной кассеты
- г) Чтение книги
- д) Видеокассета
- е) Заучивание правила
- ж) Толковый словарь
- з) Выполнение домашнего задания по истории
2. Укажите современные информационные каналы.
- а) Телевидение
- б) Бумага
- в) Интернет
- г) Телефон
- д) Дискета
- е) Лазерный диск
- ж) Телеграф
- з) Видеокассета
3. Укажите, информация какого вида может быть использована в школьном учебнике. - а) Текстовая
- б) Графическая
- в) Числовая
- г) Звуковая
4. Наиболее удобной формой для наглядного представления числовых данных является … - а) Текст
- б) Диаграмма
- в) Схема
- г) Рисунок
ОтветыВариант I1 2 3 4 а д е ж б д е з а б в г б Вариант II1 2 3 4 а в г е з а в г ж а б в б
6) Замечание. Работа с компьютером на уроке не предусмотрена.
-
Задание: РТ: №42 с.41.Задание РТ: №42 с.41.
-
Составьте предложения по схемам на тему "Наши школьные дела".Ответ
-
Заканчивается декабрь, пора подводить итоги второй четверти.
- Приближается Новый год, и мы готовимся к балу-маскараду.
- Ребята разучивают стихи и песни.
- Счастливые пятиклассники радуются каникулам!
Замечание -
Поурочное планирование носит рекомендательный характер и рассчитано на творческое его использование с учетом конкретных условий работы, уровня подготовки класса, индивидуальных особенностей учителя.Литература
-
Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
-
Информатика: Учебник для 5 класса. Изд. 3-е, испр. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 191 с.: ил.
-
Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.
-
Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.
-
-
-
-
-
-